Initiatives partenaires des associations

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?

Commander !

Initiatives partenaires des associations

 

Ouverture du site à cette rubrique. Le site colombophile des 2 cantons et de L'ADF a été ouvert le 28 Décembre 2012 Envoyez vos articles et photos " pigeons " feys.bernard@wanadoo.fr

Président de la société de RONCQ depuis 23 ans , j'essaierai de mettre en valeur vos résultats

et vous donner le maximum de renseignements sur nos activités , sur les 2 cantons et sur L'ADF

SG DE LILLE CHAMPIONNAT 2014

CHAMPIONNAT SG de LILLE 2014
CHAMPIONNAT VIEUX Points 7 concours points gasville Total points
1 MARCHAND FRANCK OLIVIER 2 CANTONS & ADF 21 1234,72 3 216,98 24 1451,70
2 OLIVIER LOUIS 2 CANTONS & ADF 21 2166,77 3 308,18 24 2474,94
3 HERMAN VAN-DIST Metropole Sud 21 761,46 2 7,86 23 769,32
4 ROY J ROBERT 2 CANTONS & ADF 20 1137,18 3 124,21 23 1261,39
5 THULLIER MICHEL 2 CANTONS & ADF 21 2268,62 2 243,71 23 2512,33
6 DE SOUSA JOSE Metropole Sud 20 1282,67 2 150,94 22 1433,61
7 VANDAELE STEPHANEL 2 CANTONS & ADF 20 1420,27 2 42,45 22 1462,72
8 MARCHAND MATHIEU 2 CANTONS & ADF 20 1330,03 2 407,23 22 1737,26
9 CARON VERSTRAETE 2 CANTONS & ADF 21 1655,50 1 166,67 22 1822,17
10 CATTEZ J PIERRE Metropole Sud 21 2271,17 1 205,97 22 2477,14
11 AGACHE THIERRY Pévéle Mélantois 21 1219,53     21 1219,53
12 VANCAENEGHEM ANDRE 2 CANTONS & ADF 21 1794,17     21 1794,17
13 CARPENTIER PAUL 2 CANTONS & ADF 20 884,02     20 884,02
14 MILLEVILLE J.MARIE Pévéle Mélantois 18 1123,42 2 113,21 20 1236,63
15 VANDAELE STEPHANEA 2 CANTONS & ADF 19 1471,76 1 18,87 20 1490,63
                 
  Points 7 concours points qasville Total points
1 HERMAN VAN-DIST 292541/09 7 105,06 1 6,29 8 111,35
CHAMPIONNAT 1AN              
      Points 5 concours point g asville total points
1 MARCHAND FRANCK OLIVIER 2 CANTONS & ADF 15 370,33 3 91,35 18 461,68
2 MILLEVILLE J.MARIE Pévéle Mélantois 15 898,56 3 177,88 18 1076,44
3 OLIVIER LOUIS 2 CANTONS & ADF 15 1163,49 3 225,96 18 1389,45
4 CARON VERSTRAETE 2 CANTONS & ADF 15 1499,71 3 134,62 18 1634,32
5 VERHEYE BRUNO 2 CANTONS & ADF 14 1200,66 3 352,56 17 1553,22
6 MARCHAND DANIEL 2 CANTONS & ADF 15 1243,09 2 312,50 17 1555,59
7 DE SOUSA JOSE Metropole Sud 15 1023,52 1 12,82 16 1036,34
8 MARCHAND MATHIEU 2 CANTONS & ADF 14 1061,47 2 298,08 16 1359,54
9 CLAEIS PIERRE Metropole Sud 13 1472,89 3 440,00 16 1912,89
10 VANDAELE STEPHANEL 2 CANTONS & ADF 13 999,68 2 73,72 15 1073,40
11 JEANSON CHRISTIAN Pévéle Mélantois 13 1233,81 2 333,33 15 1567,14
12 LELONG HENRI Pévéle Mélantois 14 1659,08 1 398,07 15 2057,15
13 HERMAN VAN-DIST Metropole Sud 14 999,64     14 999,64
14 LENSEL MICHEL 2 CANTONS & ADF 14 1026,50     14 1026,50
15 CATTEZ J PIERRE Metropole Sud 13 1309,03 1 125,00 14 1434,03
AS PIGEONS 1 AN              
      Points 5 concours point g asville total points
1 CARON VERSTRAETE 216407 5 86,06 1 6,41 6 92,47
CHAMPIONNAT FEMELLES              
      Points 7 concours points qasville total points
1 MARCHAND FRANCK OLIVIER 2 CANTONS & ADF 21 1507,66 3 140,07 24 1647,72
2 DE SOUSA JOSE Metropole Sud 21 518,09 1 130,29 22 648,38
3 DUPREZ REGIS Metropole Sud 20 1930,05 2 345,28 22 2275,33
4 VANTIELCKE DANIEL 2 CANTONS & ADF 18 784,51 3 127,04 21 911,54
5 THILLIER MICHEL 2 CANTONS & ADF 18 1609,15 3 267,10 21 1876,25
6 POORTEMAN EUGENE 2 CANTONS & ADF 20 1691,09     20 1691,09
7 DUPREZ P & F Metropole Sud 20 2188,10     20 2188,10
8 ROUSSEL ACHILLE Metropole Sud 17 1582,21 2 218,24 19 1800,45
9 VANDAELE STEPHANEA 2 CANTONS & ADF 17 1732,42 2 361,56 19 2093,98
10 MARCHAND MATHIEU 2 CANTONS & ADF 16 972,17 2 452,77 18 1424,94
AS PIGEONS FEMELLES              
      Points 7 concours points qasville total points
1 DE SOUSA JOSE 281414/12 7 51,91 1 13,03 8 64,94
CHAMPIONNAT JEUNES              
      Points 5 concours Points qasville Total points
1 MARCHAND FRANCK OLIVIER 2 CANTONS & ADF 15 437,94 3 76,25 18 514,19
2 HERMAN VAN-DIST Metropole Sud 15 991,16 2 191,79 17 1182,95
3 CARETTE GEORGES 2 CANTONS & ADF 14 1251,85 3 341,35 17 1593,20
4 VANTIELCKE DANIEL 2 CANTONS & ADF 15 1475,71 2 419,35 17 1895,07
5 BAILLEUL BRUNO Metropole Sud 13 699,49 2 230,50 15 929,99
6 LENSEL MICHEL 2 CANTONS & ADF 14 1405,50 1 110,26 15 1515,76
7 WARLOP P & F Metropole Sud 15 1567,67     15 1567,67
8 LECLERCQ AURELIEN Pévéle Mélantois 13 1359,46 2 358,36 15 1717,82
9 VANDAELE STEPHANEL 2 CANTONS & ADF 12 745,41 2 117,30 14 862,71
10 CARON VERSTRAETE 2 CANTONS & ADF 14 1177,21     14 1177,21
11 MONTAGNE ERIC 2 CANTONS & ADF 12 940,85 2 286,80 14 1227,65
12 GROSSIER NICOLE Pévéle Mélantois 12 1218,82 2 45,16 14 1263,98
13 MILLEVILLE J.MARIE Pévéle Mélantois 12 1438,44 2 311,44 14 1749,88
14 VERHELST CHRISTOPHE Pévéle Mélantois 14 2127,39     14 2127,39
15 DE SOUSA JOSE Metropole Sud 11 1032,05 2 311,44 13 1343,49
AS PIGEONS JEUNES              
      Points 5 concours Points gasville Total points
1 MARCHAND FRANCK OLIVIER 390575 5 61,81 1 21,70 6 83,51

 

CHAMPIONNAT FEDERAUX 2014
VIEUX aux 3 premiers inscrit Prix Pts  
1 DELATTRE FREDERIC         14 1332,95  
2 MARCHAND MATTHIEU         14 1567,32  
3 BARBET PASCAL             13 1192,52  
4 LECLERCQ ANDRE            12 1471,60  
5 BAILLEUL BRUNO            11 1234,84  
6 DE SOUSA JOSE             11 1274,73  
7 LECLERCQ AURELIEN         11 1619,47  
8 FOURNIER GREGORY          10 948,82  
9 RASSEL RENE               10 1074,47  
10 HOORNAERT J.CLAUDE        10 1460,80  
         
AS pigeons VIEUX Prix Pts
BAILLEUL BRUNO              22483/12 7 432,99
         
         
1 AN aux 3 premiers inscrit Prix Pts  
1 MESA JOSE                 10 739,53  
2 BAILLEUL BRUNO            10 780,77  
3 RANSON PHILIPPE           10 1107,33  
4 BEHAGUE BENOIT            9 674,59  
5 FOURNIER GREGORY          9 851,89  
6 DELEU GUY                 8 590,82  
7 OLIVIER LOUIS             8 615,85  
8 THULLIER MICHEL           8 839,53  
9 DELATTRE FREDERIC         8 1097,86  
10 HOUSET DANIEL             8 1453,00  
         
AS pigeons 1 AN Prix Pts
DELEU GUY                  225123/13 5 314,65
         
         
FEMELLES aux 3 premiers inscrit Prix Pts  
1 BEHAGUE BENOIT            8 810,45  
2 LEJEUNE DOMINIQUE         7 701,74  
3 THULLIER MICHEL           5 524,14  
4 DESPREZ J.MICHEL          5 582,84  
5 VANDENSTEEN STEPHANE      5 619,43  
         
AS pigeons FEMELLES Prix Pts
LEJEUNE DOMINIQUE           31168/13 4 253,98
         
         
JEUNES aux 5 premiers inscrit Prix Pts  
1 LANDRIEU P.F.             9 899,42  
2 BAILLEUL BRUNO            9 1123,81  
3 DELANNAY FREDERIC         9 1163,04  
4 DEPECKER VINCENT          8 1147,61  
5 DE SOUSA JOSE             7 583,21  
6 LECLERCQ AURELIEN         7 739,94  
7 TROUBAT P.F.              7 754,23  
8 MESA JOSE                 7 826,93  
9 MONTAGNE ERIC             7 925,34  
10 DELEU GUY                 7 1079,55  
         
AS pigeons JEUNES Prix Pts
FOURNIER GREGORY            17785/14 3 136,65


Communication E POORTEMAN

Les bonnes décisions doivent se prendre en temps et en heure

Faute de quoi , on risque de se faire dépasser

par d'autres plus rapides que nous

 

 

DETAIL DES LOTS " LOTO "

Bons d'achat

300-150-50-50

TELE ECRAN PLAT 81 CM

FOUR ELECTRIQUE

JAMBON FUME

CENTRIFUGEUSE

CAFETIERE A DOSETTES

etc....

 

LA QUINE

1 BON D'ACHAT AUCHAN 150 E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



reunion générale de SECLIN

Suite à un incident technique , la liaison INTERNET a été interrompue du 19 octobre à ce jour.

Un peu de retard pour les photos.....

 

 

 

 

 



BANQUETS REMISES DE PRIX

 

 

 

 

CONSULTEZ LES CHAMPIONNATS ET LA LISTE DES LAUREATS

DANS LA RUBRIQUE CHAMPIONNATS 2014

 

 

Association des DEMI FONDS

Entente de WATTRELOS

 

Wattrelos le 20 septembre 2014

 

Chers amis,

 

 

Nous vous invitons à notre remise de prix 2014 qui se déroulera à WATTRELOS

Salle Amédée Prouvost  - 19 rue amédée Prouvost

 

SAMEDI 15 NOVEMBRE 2014

 

Programme de la soirée:

18H30 : remise des prix de l''ADF

19H30: Remise des prix RC WATTRELOS

 

Cette remise de prix sera suivie vers 20H30

par un buffet froid ,accompagné de notre BOURVIL

 

Prix 20 Euros par personne

10 Euros pour les enfants moins de 10 Ans

 

Vous souhaitant nombreux,

recevez chers amis mes salutations sportives.

 

Reservations: 03 62 92 18 33 ou 06 10 89 79 32 

pour le 5 Novembre/

 

Marcel DEMULDER

Président ADF

 

 

 

 

 

 

 

 

N° d’association : 5F160

Enregistrée sous le numéro w595007047 en préfecture

TEL 06 12 29 36 30   Siège : 57 rue de Tourcoing à Linselles

Dates à retenir pour 2015:

Vente 1er février 2015 

Banquet 22 novembre 2015

 

 

                                                                                                           Linselles, le 7 octobre 2014

 

 

Madame, Monsieur, Chers amis colombophiles,

 

Vous êtes invités à fêter  nos  lauréats

 le dimanche 9 novembre 2014  à  11 HEURES en mairie.

Réception suivie d’un vin d’honneur offert par Mr Le Maire.

A 12h30  remise des prix – salle Jacques Brel, rue de Tourcoing  Linselles,

Suivie de notre traditionnel banquet, qui commencera aux environs de 13h00.

 

Menu :              APERITIF                                       -     Potage poireaux

                        Ficelle Picarde                              -    sorbet pomme

                        ROTI DE PORC Ardennais  et ses garnitures,

                        Fromage                                         -   Dessert – café

 

TARIF boissons non comprises : 28 euros

 

Dans l’attente de se revoir pour passer une agréable journée,

 

Jean-Pierre SAMSON                                                                    La commission

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

BULLETIN DE RESERVATION A RETOURNER AVANT LE 3 NOVEMBRE 2014 

 

NOM : ____________________________________

 

Nombre de personnes _________________ x 28 €                = _______________

 

REGLEMENT PAR CHEQUE A L’ORDRE DU GROS BLEU LINSELLES.

A ADRESSER à JP SAMSON, 375 chemin des Magretz 59890 QUESNOY/SUR/DEULE

TELEPHONE : 03.20.78.94.63   PORTABLE J P 06.12.29.36.30    GENE 06.24.03.51.04

 

 

REMISE DES SERIES SPECIALES A SECLIN

 



ARCHIVES RESULTATS ADF/VIT

ARCHIVAGE des CONCOURS ANNEE 2014

Les concours resteront affichés jusqu'au début des concours 2015

 



DIM 6 avril ALBERT

/../../../../uploaded/valbert06avril.pdf

/../../../../uploaded/yalbert06avril.pdf

/../../../../uploaded/falbert06avril.pdf
 

Dim 13avril ROYE

/../../../../uploaded/vroye13avril.pdf

/../../../../uploaded/yroye13avril(1).pdf

/../../../../uploaded/froye13avril.pdf

 

Dim 20 Avril ECOUEN

/../../../../uploaded/vecouen20avril.pdf

/../../../../uploaded/yecouen20avril.pdf

/../../../../uploaded/fecouen20avril.pdf


Dim 27Avril ECOUEN

/../../../../uploaded/vecouen27avril.pdf

/../../../../uploaded/yecouen27avril.pdf

/../../../../uploaded/fecouen27avril.pdf


Dim 4 Mai FONTENAY

/../../../../uploaded/vfontenay04mai.pdf

/../../../../uploaded/yfontenay04mai.pdf

/../../../../uploaded/ffontenay04mai.pdf

 

Dim 11 mai CHATEAUDUN

/../../../../uploaded/vchateaudun11mai.pdf

/../../../../uploaded/ychateaudun11mai.pdf

/../../../../uploaded/fchateaudun11mai.pdf

 

Dim 18 Mai FONTENAY

/../../../../uploaded/vfontenay18mai.pdf

/../../../../uploaded/yfontenay18mai.pdf

/../../../../uploaded/ffontenay18mai.pdf

 

Dim 25 maiSt JUST

/../../../../uploaded/vstjust25mai.pdf

/../../../../uploaded/ystjust25mai.pdf

/../../../../uploaded/fstjust25mai.pdf

/../../../../uploaded/jstjust25mai.pdf

Dim 1er Juin CHATEAUDUN

/../../../../uploaded/vchateaudun01juin.pdf

/../../../../uploaded/ychateaudun01juin.pdf

/../../../../uploaded/fchateaudun01juin.pdf


Dim 1er Juin ECOUEN

/../../../../uploaded/vecouen01juin.pdf

/../../../../uploaded/fecouen01juin.pdf

/../../../../uploaded/yecouen01juin.pdf

/../../../../uploaded/jecouen01juin.pdf


Dim 8 Juin  PONTOISE

/../../../../uploaded/vpontoise08juin009.pdf

/../../../../uploaded/ypontoise08juin010.pdf

/../../../../uploaded/fpontoise08juin011.pdf

/../../../../uploaded/jpontoise08juin008.pdf


Dim 8 Juin FONTENAY

/../../../../uploaded/vfontenay08juin014.pdf

/../../../../uploaded/yfontenay08juin012.pdf

/../../../../uploaded/ffontenay08juin013.pdf



Dim 15 Juin ECOUEN

/../../../../uploaded/vecouen15juin.pdf

/../../../../uploaded/yecouen15juin.pdf

/../../../../uploaded/fecouen15juin.pdf

/../../../../uploaded/jecouen15juin.pdf

 

Dim 15 JUIN FONTENAY

 

/../../../../uploaded/vfontenay15juin.pdf

/../../../../uploaded/yfontenay15juin.pdf

/../../../../uploaded/ffontenay15juin.pdf

/../../../../uploaded/jfontenay15juin.pdf

 

 

 


Dim 22 JUIN ECOUEN

/../../../../uploaded/vecouen22juin.pdf

/../../../../uploaded/yecouen22juin.pdf

/../../../../uploaded/fecouen22juin.pdf

/../../../../uploaded/jecouen22juin.pdf


 

Dim 22 JUIN CHATEAUDUN

/../../../../uploaded/vchateaudun22juin.pdf

/../../../../uploaded/ychateaudun22juin.pdf

/../../../../uploaded/fchateaudun22juin.pdf

/../../../../uploaded/jchateaudun22juin.pdf



DIMANCHE 30 JUIN PONTOISE

/../../../../uploaded/vpontoise30juin.pdf

/../../../../uploaded/fpontoise30juin.pdf

/../../../../uploaded/jpontoise30juin.pdf

 

DIMANCHE 30 JUIN FONTENAY

/../../../../uploaded/vfontenay30juin004.pdf

/../../../../uploaded/jfontenay30juin007.pdf

/../../../../uploaded/ffontenay30juin005.pdf

 

MARDI 15 JUILLET FONTENAY

/../../../../uploaded/vfontenay15juillet(1).pdf

/../../../../uploaded/ffontenay15juillet.pdf

/../../../../uploaded/jfontenay15juillet.pdf



 Dimanche 20 juillet ALBERT

/../../../../uploaded/valbert20juillet003.pdf

/../../../../uploaded/falbert20juillet002.pdf

/../../../../uploaded/jalbert20juillet001.pdf

 

 

Dimanche 27 Juillet ECOUEN

/../../../../uploaded/vecouen27juillet003.pdf

/../../../../uploaded/fecouen27juillet002.pdf

/../../../../uploaded/jecouen27juillet001.pdf

 

Dimanche 27 Juillet CHATEAUDUN

/../../../../uploaded/vchateaudun27juillet006.pdf

/../../../../uploaded/fchateaudun27juillet005.pdf
/../../../../uploaded/jchateaudun27juillet004.pdf


 

Dim 3 Août ECOUEN

/../../../../uploaded/vecouen03aout001.pdf

/../../../../uploaded/fecouen03aout002.pdf

/../../../../uploaded/jecouen03aout003.pdf

 

Dim 10 Août FONTENAY SUR EURE

/../../../../uploaded/vfontenay10aout(1).pdf

/../../../../uploaded/jfontenay10aout(1).pdf

/../../../../uploaded/ffontenay10aout.pdf


DI 17 Aout ROYE

/../../../../uploaded/vroye17aout.pdf

/../../../../uploaded/froye17aout.pdf

/../../../../uploaded/jroye17aout.pdf

 


SA 23 Aout ROYE

/../../../../uploaded/rectifvieux23aout.pdf

/../../../../uploaded/froye23aout.pdf

/../../../../uploaded/jroye23aout.pdf



SA 30 Aout SAINT JUST

/../../../../uploaded/vstjust30aout.pdf

/../../../../uploaded/fstjust30aout.pdf

/../../../../uploaded/jstjust30aout.pdf




 



Calendrier

« Octobre 2014 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Rechercher sur le site

Newsletter

  • En inscrivant votre e-mail, vous recevrez gratuitement les bulletins d'information de les2cantons-ladf



Espace Membre

L'association

Notre combat

Nos projets

Nos manifestations

Livre d'or

Galerie photos (10)

Météo

Vendredi

min. 12 °

max. 21 °

Partiellement nuageux

Samedi

min. 13 °

max. 20 °

Ciel dégagé

Dimanche

min. 13 °

max. 16 °

Risque de pluie

Dons

Forum